Fait d'images

le blog de françois forcadell – l'image dessinée dans l'actualité

Archive pour le mot-clef ‘Jacques Thomas’

St Just-le-Martel : le programme 2010

vendredi 27 août 2010

Dans un an le « Salon international du dessin de presse et d’humour » fêtera ses 30 ans avec l’inauguration du Centre permanent du dessin de presse dont les photos publiées sur le site du salon indiquent que les travaux avancent rapidement. En attendant, la 29ème édition se déroulera du 25 septembre au 3 octobre 2010. Cabu, lauréat du Grand Prix de l’Humour Vache 2009 en signe l’affiche et la manifestation a pour thème « Dompteurs, clowns et autres équilibristes… le grand cirque du monde en 2010 ».

Les expositions :

« Les grappes de Ralph », dessins de Ralph Steadman, le grand caricaturiste et illustrateur britannique, du 31 août au 18 septembre. Maison du Limousin, 30 rue de Caumartin, 75009 Paris.

« La vie brève »,  dessins de Daniel Maja à la Galerie Isly, 12 rue d’Isly  (Caisse d’Épargne Auvergne-Limousin) à Limoges, du 7 septembre au 8 octobre.

« Corsicartoons », dessins de Batti collaborateur, entre autres publications, du magazine mensuel Corsica. Du 15 septembre au 31 octobre Aéroport de Limoges-Bellegarde.

« Maladie d’humour et autres tracas du quotidien », dessins de Goubelle, du 31 août au 31 octobre au centre hospitalier Esquirol de Limoges.

« Actu insolite », dessins de Coco, dessinatrice de presse du 18 août au 10 septembre à Limoges. Hall de l’hôtel de région.

Dans le cadre du salon à St Just :

« Liberté, Égalité, Fraternité » : les dessinateurs du monde entier célèbrent la République (en coopération avec Cartooning for Peace).

Le Nebelspalter, journal satirique suisse allemand créé en 1875 .

Vigousse, journal satirique suisse créé en 2010.

« Le dessin de presse en Iran » avec l’association Persiancartoons, groupe de dessinateurs iraniens.

Dans le cadre de l’année de la Russie en France : « The best of Zlatkovsky », dessins de Mikhail Zlatkovsky membre de Cartooning for peace. et «Forty years of cartooning, political satire, illustrations of the Russian artist » et « The best of the modern Russian cartoon art », dessins de  1970 à 2010.

Piem, « La terre jusqu’au trognon », dessins sur l’environnement tirés du livre éponyme (Cherche midi), présenté dans le cadre de l’année de la biodiversité.

Biz, dessins au contact des maisons de retraite et des groupes de paroles.
Kriske, caricatures et réinsertion.

Un hommage à Solo, caricaturiste disparu en 2008 et qui contribua à faire connaître le Salon de St Just à ses débuts.
« Petit Alphabestiaire de la caricature : l’animalisation dans le dessin de presse », en collaboration avec l’EIRIS.

« L’Almanach du dessin de presse 2010 » avec la FECO.

Dobritz : « Bande de clowns ».

« Délirium Circus », exposition collective d’une centaine de dessins avec Jacques Thomas, Thierry Mordant, Rousso, Gab, Gibo, Lerouge, Mofrey, Pichon, Trez, Paris, qui est aussi un projet de futur album.

« Trois mois parmi les Plume », dessins réalisés par Bauer au sein du cirque Plume et tirés de l’album éponyme (éditions SO.AC.D).

Plus de détails sur le site du Salon.

Photo : l’affiche de Cabu présentée par l’équipe organisatrice du Salon.
En illustration : dessin extrait de l’exposition de Daniel Maja,
dessin inédit de Boll pour St Just, dessin de Dobritz « Bande de Clowns »
.
(cliquer sur les dessins pour les agrandir)

Résultats des 16èmes Trophées Presse Citron à l’école Estienne

vendredi 27 mars 2009

Prix presse-citron 2009Le Trophée Presse Citron 2009 a été décerné au dessinateur Lasserpe et le Trophée Coup de cœur à Jiho (voir dessins en illustration). Le prix « Junior » A été attribué à (Nom effacé à la demande de l’auteur) de Paris 1-Sorbonne (voir l’ensemble des prix « Junior » dans l’article suivant).

La remise des prix s’est déroulé comme toujours dans une très bonne ambiance (en dehors d’une agression verbale inopportune contre Philippe Val) et sous un éclairage rose bonbon qui donnait bonne mine (de crayon) à tout le monde.

Lasserpe - Prix Presse-Citron 2009

Lasserpe - Prix Presse-Citron 2009

Dans le public composé d’élèves et de professeurs, on pouvait croiser de nombreux dessinateurs et dessinatrices parmi lesquels Di Marco, Nicolas Vial, Charb, Honoré, Willem (président du jury), Rousso, Gab, Lulu Larsen, Catherine Meurisse, Gibo,Mutio, Moix, Catherine Beaunez, Valère, Christine Lesueur, Jacques Thomas, Soulcié, Boll, Colonnier, Mric, Adèle, Lécroart, et les deux

Jiho - Trophée Coup de cœur 2009

Jiho - Trophée Coup de cœur 2009

«révélations» de ces journées, Cramille qui signe désormais ses dessins Besse, et Coco, toutes deux intervenantes dans le débat sur les blogs et pigistes à Charlie 2€ Hebdo. Peu d’éditeurs étaient présents en dehors de Valérie Manteau des éditions Les Échappés-Charlie Hebdo et de James Tanay du site Iconovox.com.

Le Trophée Presse Citron

mercredi 25 mars 2009

16e Trophee Presse CitronLes Trophées Presse Citron de l’école Estienne (16ème édition) ce sont des débats sur des thèmes aussi divers que les blogs, les femmes dessinatrices, l’avenir du dessin de presse, ce sont aussi des ateliers avec des dessinateurs professionnels, Boll, Lécroart, Mric, Adèle, et un concours de dessin de presse pour les élèves des écoles d’Art et les professionnels.

Cette année le président du jury sera Willem. Parmi les jurés on peut citer, Hervé Pinel, Nicolas Vial, Catherine Beaunez, Jacques Thomas, Lécroart, Laurent Colonnier, Tibo Soulcié, Boll, Nono, Moix, Christine Lesueur. Les Trophées 2009 seront décernés le jeudi 26 mars à 20h. D’ici-là, l’exposition est ouverte au public à l’école Estienne, 18, boulevard Auguste-Blanqui, 75013 Paris.

Remise du prix Presse Citron

jeudi 30 mars 2006

 

Le 13ème prix Citron du dessin de presse organisé par les élèves de l’école Estienne (Paris) a été remis le 22 mars 2006.

Palmarès : Grand Prix sénior : Philippe Honoré (Charlie hebdo), 1er Coup de cœur sénior : Georges Million (Dauphiné Libéré), 2ème Coup de cœur sénior : Chimulus (Altermonde – Le Village).

Grand prix junior : Bruno Wennagel, École Éstienne, Coup de cœur junior : Noémie Alric, ESAG Penninghen.

Boll, Honoré, Catherine Meurisse, Captain Cavern, Lulu Larsen, Jacques Thomas faisaient, entre autres, parti du jury de professionnels, présidé par Trez. Ce jury a décerné les prix aux élèves des écoles d’art qui avaient participé au concours dans toute la France. A noter, la forte implication des élèves de l’école Estienne dans la présentation et l’organisation de cet événement.